IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
23.05.02 15:41 Поделиться

Все ведающая статистика. Илья Рыбин, эксперт «FINAM.ru». Статистика знает все! Этот ставший почти классическим лозунг из бессмертных "12 стульев" известен у нас в стране любому более-менее

Все ведающая статистика. Илья Рыбин, эксперт «FINAM.ru». Статистика знает все! Этот ставший почти классическим лозунг из бессмертных "12 стульев" известен у нас в стране любому более-менее образованному человеку. Но в то же время в последние годы также закрепилась в общественном сознании и американская пословица, которая гласит: "Существуют три вида лжи: просто ложь, беспардонная ложь и статистика". В итоге получилось так, что хорошим тоном стало выражать свои сомнению относительно достоверности любых официальных данных. Не далее как 22 мая в очень солидной и уважаемой мною газете "Ведомости" была опубликована статья: "Индустрия притормозила. В апреле возобновилась стагнация", где был приведен анализ последних данных Госкомстата по результатам работы промышленности в апреле. Госкомстат приводит цифры, свидетельствующие о том, что по сравнению с апрелем прошлого года общий объем производства увеличился в четырнадцати отраслях из шестнадцати, а индекс производства в апреле текущего года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,3% и т.д. Приведенные данные умеренно оптимистичны, и соответственно нет достаточных оснований для того, чтобы характеризовать происходящие процессы, как стагнацию. Однако, после знакомства с аналитическими выкладками в «Ведомостях» появляется убежденность совершенно в обратном. Кажется, что статистика врет, и на самом деле у нас спад, и вообще все плохо. Такое мнение высказывают и представители Экономической экспертной группы и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Экономика не относится к категории точных наук. Общепризнанной экономической теории не существует, да и существовать не может. Есть различные точки зрения, которые, которые в тот или иной отрезок времени становятся доминирующими в обществе. Однако удивительно, как на основе одних и тех же статистических данных делаются прямо противоположные выводы. А может быть все дело в том, что не у всех аналитиков одинаковые исходные данные. Тут возникает вопрос: кто же обладает полной картиной действительности, у кого данные точнее и полнее? Вот в этом отношении преимущество Госкомстата неоспоримо. Ни одна из структур, занимающихся анализом экономических показателей, не имеет такой основательной базы, как официальные статистические органы. Перед Госкомстатом отчитываются все, причем по внушительному количеству параметров. Некоторые могут мне возразить, опять-таки отдавая дань моде, что в нашей стране вся статистика недостоверна. Что данные, представляемые в Госкомстат, не соответствует действительности, и что сам Госкомстат очень сильно ангажирован властями. Поэтому, дескать, независимые исследователи гораздо профессиональнее. Повторюсь, что это стало уже хорошим тоном, постоянно подвергать сомнению и критике все цифры, выходящие из государственных органов. Однако, если согласиться с мнением, что наши государственные экономисты и статистики служат не истине, а властям, то никто не сможет опровергнуть утверждение, что и все остальные не без греха. Только обслуживают не интересы легитимной власти, а интересы каких-то политических или промышленных группировок внутри и вне нашей страны. Ведь никто не оспаривает мнение, что абсолютно все средства массовой информации работают в интересах своих владельцев. Независимой прессы практически не существует. Публикации и выступления - это всегда отражение чьих-то интересов. Очень многое становится понятным, когда известно, кому принадлежит данное СМИ. Любой "независимый" экономический анализ или прогноз - это также отражение чьих-то частных интересов. Еще в древнем Риме существовало правило: "Ищи кому выгодно". Поэтому, возвращаясь к данной статье, можно задать вопрос: кому выгодно накануне визита в нашу страну первого лица самого сильного в мире государства публиковать материалы, негативно представляющие нашу экономику? Ответа на него нет и быть не может. Существует масса заинтересованных стран, группировок, промышленных групп и частных лиц, которым невыгоден наш экономический рост и наведение порядка в политике и экономике. Понятно, что речь не идет о заговоре какой-нибудь "масонской ложи" или коварных происков "мировой закулисы", которая спит и видит, как бы посильнее унизить и опорочить Россию. Просто денег в мире мало, а желающих их получить много. Конкуренция за рынок инвестиций - это непрерывная война всех против всех. Умение преподнести себя в выгодном свете и опорочить конкурента - есть одна из составляющих такой войны. Мы это пока профессионально делать не умеем и проигрываем даже на своем поле. Да и исторический опыт у нас негативный. Общество не особенно привыкло доверять государству. Вот зачастую и получается, что мы сами, часто без злого умысла, сами себе вредим. Как в поговорке: "Назло теще глаз себе вырву, чтобы у нее зять был кривой". Не пора ли уходить от такой детской позиции в жизни и смотреть несколько дальше своего носа? Россия в мире никому не нужна, кроме тех, кто в ней живет.
Все публикации про  Разбор полетов
Загружаем...